Отделение по вопросам миграции информирует - Администрация Левокумского муниципального района Ставропольского края

Отделение по вопросам миграции информирует

23.06.2020

24 апреля 2020 года президентом Российской Федерации В.Путиным подписан закон № 134-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства” (ФЗ № 62ФЗ -2002 г.).

Согласно части 1, лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

Согласно части 2, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона."

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

С 3 лет до 1 года сокращен срок ведения трудовой деятельности для лиц, окончивших российские образовательные или научные организации, в целях получения гражданства.

Документ вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

Для получения разъяснений по вышеуказанному документу необходимо обращаться в отделение по вопросам миграции.