Как стать заметным на дороге? - Администрация Левокумского муниципального района Ставропольского края

Как стать заметным на дороге?

16.06.2020
ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району

Дорога - это опасный участок для пешехода, требующий внимательности и соблюдения правил безопасности. А пешеход - это самая незащищенная категория участников дорожного движения.

Глаз человека в тёмное время суток, увы, может воспринять всего 5% того, что он без труда различает днём. Это и является основной причиной аварий, происходящих на дорогах нашей (и не только нашей) страны в сумерки и ночью. Водитель слишком поздно замечает перебегающего проезжую часть человека. Но когда на одежде присутствуют хоть какие-либо светоотражающие элементы (браслеты, наклейки и т.д.), пешеход становится в 3 раза заметнее водителю, что даёт ему возможность своевременно среагировать.

Всегда нужно помнить, что с наступлением темноты дальность видимости пешехода значительно снижается по сравнению со светлым временем суток. В темное время суток при движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со светоотражающим элементом с расстояния 130 – 140 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25 – 40 метров.

Светоотражающие элементы призваны сделать пешеходов более заметными на дороге и пасмурным днём, и ночью.

Позаботьтесь о своей безопасности. Если на Вашей одежде ещё не присутствуют светоотражающие элементы стоит приобрести их.

Светоотражающие элементы могут иметь различные формы: наклейки, термополоски, браслеты, кулоны, брелоки, значки, шнурки.

Чтобы человек на дороге был более заметным, светоотражающие элементы должны быть распределены со всех сторон.

Светоотражающие элементы на одежде позволят снизить риск остаться незамеченным и защитят вас от попадания в ДТП.