Уважаемые жители Левокумского района! - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Уважаемые жители Левокумского района!

08.06.2020

ОМВД России по Левокумскому району

ОВМ Отдела МВД России по Левокумскому району информирует

В целях недопущения административных правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 18.15 КоАП Российской Федерации (Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства) предлагаем ознакомиться со следующими нормативными актами Российского законодательства в сфере внешней трудовой миграции:

Приказ МВД России от 04 июня 2019 года № 363 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а так же форм и порядка уведомления МВД РФ или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории РФ». Положениями данного приказа предусмотрена, в том числе, возможность подачи соответствующих уведомлений в электронной форме с использованием сети «Интернет», включая «Единый портал государственных и муниципальных услуг». При направлении уведомления в электронной форме используется исключительно усиленная квалифицированная электронная подпись (порядок установлен ФЗ от 06.04.2011г. № 63-ФЗ).

В случае выявления недостоверности указанных в уведомлении сведений либо нарушение порядка или формы его заполнения, учитывается, что частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный госконтроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом. Указанные порядок и форма уведомления закреплены в приложении № 15 к Приказу 363.

В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18 лет, имеет право осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации га основании патента у работодателей или заказчиков работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями или иными лицами, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, либо являющихся гражданами Российской Федерации.

Более подробную информацию можно получить, ознакомившись с данными нормативными документами.