10 советов мотоциклистам - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

10 советов мотоциклистам

08.06.2020

ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району

В летний период популярным видом транспортного средства является мотоцикл. "Мотоцикл" – это двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.

Левокумская Госавтоинспекция дает 10 советов мотоциклистам:

- Будьте заметными. В темное время суток используйте на верхней одежде световозвращающие элементы в виде жилета, наклеек и т.д.

- Заблаговременно сигнализируйте о своих маневрах другим участникам дорожного движения: включайте сигналы поворота и дублируйте их руками.

- Стекло шлема должно быть в чистоте. Даже небольшое пятно на стекле может вызвать сильное напряжение зрения и отвлечь водителя от управления. При управлении мотоциклом нужно быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

- Двигайтесь по своей полосе, а не в междурядье, так как это опасно. Другие транспортные средства могут коснуться Вас зеркалом или иными выступающими частями автотранспорта. Двигаясь за автомобилем, держитесь не строго по центру, а слева или справа (по следам колес автомобиля). Заметив на дороге небольшое препятствие, водитель может проехать над ним. У Вас такой возможности нет.

- Контролируйте пространство вокруг себя, смотрев вперед и в зеркала заднего вида. Не стоит смотреть под колеса.

- Не срывайтесь с места, едва загорится зеленый сигнал светофора. Сначала необходимо убедиться в безопасном движении.

- Старайтесь не наезжать на дорожную разметку. Разметка более скользкая, чем асфальт, даже в сухую погоду. Избегайте торможения при движении по разметке.

- По возможности держитесь подальше от крупногабаритного транспорта. Водителю большегруза заметить мотоциклиста в разы сложнее, чем водителю легковушки. Так же, позади крупногабаритного транспорта создаются сильные воздушные потоки, которые могут стать причиной потери контроля над мотоциклом.

- Уделять внимание пешеходам! Помните, что на оживленных улицах пешеходы часто теряют бдительность.

- Соблюдайте Правила дорожного движения! Не допускайте управление мототранспортном в состоянии опьянения! Не превышайте скорость! Не старайтесь доказать окружающим, что Вы самый лучший мотоциклист.

Родители, помните о том, что мотоцикл – это не безопасный подарок для ребенка. Управлять мотоциклом можно с 18 лет при наличии водительского удостоверения, категории «А». Мотоциклом, с объемом двигателя не более 125 куб.см и максимальной мощностью, не превышающей 11 кВт, можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения, категории «А1».

Согласно п. 22.9 ПДД РФ, запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Безопасных Вам дорог!