Реализация пилотного проекта «Прямые выплаты» - Администрация Левокумского муниципального района Ставропольского края

Реализация пилотного проекта «Прямые выплаты»

28.05.2020

С 1 июля 2020 г. Ставропольский край переходит на механизм прямых выплат. Это значит, что страховое обеспечение с этого момента будет выплачивать не работодатель, а непосредственно территориальный орган Фонда социального страхования на лицевые счета каждого работника. Проект «Прямые выплаты» предполагает получение застрахованными лицами напрямую из ФСС следующих видов пособий:

· Пособия по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием).

· Пособия по беременности и родам.

· Единовременного пособия при рождении ребенка.

· Единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности.

· Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

· Оплату дополнительного отпуска пострадавшему на производстве.

Преимущества проекта «Прямые выплаты»

ДЛЯ РАБОТНИКОВ:

· гарантируется правильный расчет пособий и их выплата в установленные сроки;

· независимость от финансового состояния работодателя;

· предотвращение конфликтных ситуаций с работодателем;

· возможность выбора способа получения пособий: на банковский счет или почтовым отделением;

ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ

· освобождение от функций по расчету пособий;

· сокращение количества проверок;

ДЛЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

· контроль всех оплачиваемых больничных листков;

· переход на применение электронного листка нетрудоспособности;

· сокращение случаев страхового мошенничества;

· оптимизация расходов

Порядок обращения за выплатами с 01.07.2020
Что нужно знать работнику.
При возникновении права на пособие схема прохождения документов для работающего человека фактически не изменится.
Работник приносит на предприятие документы, подтверждающие это право (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), оформляет заявление с указанием реквизитов, на которые будут перечисляться пособия (счет в банке или почтовый адрес). Участникам зарплатной карты «МИР», достаточно лишь указать номер карты.
В случае прекращения деятельности предприятия, в том числе при невозможности установления его фактического месторасположения, работник может сам представить заявление и другие документы в региональное отделение Фонда.

Что нужно знать работодателю. Предприятие-работодатель общей численностью свыше 25 человек направляет реестр получателей пособий установленной формы, заверенный электронно-цифровой подписью (ЭЦП) в ФСС РФ, аналогично сдаче отчетности по форме 4-ФСС.
Работодатель, имеющий численность менее 25 человек, заполняет свою часть листка нетрудоспособности (размер средней заработной платы, данные о стаже работы и т.д.), принимает заявление от сотрудника и передает эти документы с описью в региональное отделение Фонда по месту регистрации лично или по почте (возможна передача реестров аналогично крупным страхователям).