Обязательная маркировка обуви с 1 июля 2020 года - Администрация Левокумского муниципального района Ставропольского края

Обязательная маркировка обуви с 1 июля 2020 года

21.05.2020

С 1 июля 2020 года — запрещен оборот немаркированной обуви: нельзя производить, импортировать и продавать обувь без кодов.

До 1 сентября 2020 года — разрешена маркировка остатков.

За работу без маркировки — штраф и конфискация:

физическому лицу 2000 — 4000 руб., должностному лицу 5000 — 10000 руб., компании 50000 — 300000 руб.

В распоряжении правительства РФ № 792-р от 28 апреля 2018 года приводится список кодов обувных товаров, подлежащих маркировке. В него вошли все коды обувной номенклатуры, поэтому маркировка касается всех видов обуви (даже тапочек).

*Что нужно сделать, чтобы работать с маркировкой?

1.Зарегистрироваться в системе маркировки.

2.Промаркировать остатки.

3.Научиться принимать маркированную обувь: подключиться к ЭДО и маркировке, приобрести оборудование для сканирования марок.

4.Научиться продавать маркированную обувь:

для опта: подключить ЭДО для отправки документов

для розницы: обновить прошивку кассы, подключиться к ОФД, поставить 2D-сканер на место кассира.

*Порядок розничной продажи маркированной обуви

1.Обновить прошивку онлайн-кассы, чтобы добавлять код маркировки в чек.

2.Подключить кассу к ОФД, который умеет передавать в чеке коды в систему маркировки.

3.2D-сканер для считывания марок.

Продавать маркированную обувь нужно через онлайн-кассу с ОФД: кассир сканирует код с упаковки, товар добавляется в чек, а оператор фискальных данных отправляет его в систему маркировки.

Подробная информация о проводимых мероприятиях располагается на официальном сайте информационной системы маркировки по адресу: https://честныйзнак.рф.

Телефон службы поддержки: 8-800-222-15-23.