О мерах поддержки бизнеса через информационный сервис.О мерах поддержки бизнеса через информационный сервис - Администрация Левокумского муниципального района Ставропольского края

18.05.2020

В Госдуму РФ внесен законопроект, в соответствии с которым те предприятия, которые не попали в реестр малого и среднего предпринимательства из-за несданной отчетности за 2018-й год и в связи с этим не имеющие возможности воспользоваться основными мерами поддержки при коронавирусе, могут сдать соответствующую отчетность до 31 мая 2020 года и после этого все же попасть в данный реестр.

Также в соответствии с законопроектом предлагается, в частности:

· разрешить арендаторам объектов недвижимости, которые потеряли в доходах из-за ситуации с коронавирусом, расторгать договоры на аренду в одностороннем порядке без последующих штрафных санкций;

· наделить удостоверяющие центры, аккредитованные до 1 июля 2020 года, правом выдавать квалифицированные электронные цифровые подписи, что действительны до 1 января 2022 года;

· наделить Правительство России полномочиями по приостановлению обязательств туроператоров по возврату денежных средств туристам за услуги, не оказанные по причине введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации — при условии предоставления туристам обязательств по оказанию равнозначных услуг в будущем.

— Проект содержит и другие нормы, в том числе о расширении перечня сфер деятельности, где в текущем году возможно автоматическое продление свидетельств и разрешений, и особом порядке продления и расторжения в 2020 году некоторых договоров аренды недвижимости. Кроме этого на уровне региона разрабатывается очередной пакет поддержки малого и среднего бизнеса, — отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.