Порядок и сроки оснащения тахографами - Администрация Левокумского муниципального района Ставропольского края

Порядок и сроки оснащения тахографами

11.03.2020

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2019 г. № 1733 в Правила дорожного движения Российской Федерации внесены изменения, связанные с установлением режима рабочего времени и времени отдыха для водителей.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также физические лица1 при эксплуатации транспортных средств обязаны оснащать их тахографами, в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 г. № 1213 «О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правилах их использования, обслуживания и контроля их работы».

Отдельно, постановлением Правительства Российской Федерации от 30 марта 2019 г. № 382 «О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий» установлено, что оснащению тахографами подлежат транспортные средства категорий М2 и М32.

В целях реализации указанных актов приказом Минтранса России от 15 октября 2019 г. № 339 «О внесении изменений в отдельные приказы Министерства транспорта Российской Федерации по вопросам оснащения тахографами транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, и транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении» внесены соответствующие поправки в приказы Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» и от 21 августа 2013 г. № 273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами», определяющие сроки оснащения тахографами транспортных средств различных категорий.

Сроки оснащения тахографами транспортных средств различных категорий:

- транспортных средств категории N 3, экологический класс которых не определен, эксплуатируемых физическими лицами, - до 1 марта 2020 г.;

- транспортных средств категории N 3, экологические характеристики которых соответствуют требованиям экологического класса 3 или ниже, эксплуатируемых физическими лицами, - до 1 июня 2020 г.;

- транспортных средств категории N 3, экологические характеристики которых соответствуют требованиям экологического класса 4 или выше, эксплуатируемых физическими лицами, - до 1 сентября 2020 г.;

- транспортных средств категории М3, экологический класс которых не определен, эксплуатируемых физическими лицами, - до 1 ноября 2019 г.;

- транспортных средств категории М3, экологические характеристики которых соответствуют требованиям экологического класса 3 или ниже, эксплуатируемых физическими лицами, - до 1 февраля 2020 г.;

- транспортных средств категории М3, экологические характеристики которых соответствуют требованиям экологического класса 4 или выше, эксплуатируемых физическими лицами, - до 1 мая 2020 г.;

- транспортных средств категории N 2, экологический класс которых не определен, эксплуатируемых физическими лицами, - до 1 декабря 2020 г.;

- транспортных средств категории N 2, экологические характеристики которых соответствуют требованиям экологического класса 3 или ниже, эксплуатируемых физическими лицами, - до 1 марта 2021 г.;

- транспортных средств категории N 2, экологические характеристики которых соответствуют требованиям экологического класса 4 или выше, эксплуатируемых физическими лицами, - до 1 июня 2021 г.;

- транспортных средств категории М2, экологический класс которых не определен, эксплуатируемых физическими лицами, - до 1 августа 2020 г.;

- транспортных средств категории М2, экологические характеристики которых соответствуют требованиям экологического класса 3 или ниже, эксплуатируемых физическими лицами, - до 1 ноября 2020 г.;

- транспортных средств категории М2, экологические характеристики которых соответствуют требованиям экологического класса 4 или выше, эксплуатируемых физическими лицами, - до 1 февраля 2021 г.;

- транспортных средств категорий М2, принадлежащих многодетным родителям, которые используются ими для перевозки членов своей многодетной семьи, - до 1 января 2022 г.".

Кроме того, скорректированы требования к тахографам, к внешнему виду карт тахографа, а также правила использования, обслуживания тахографов и контроля их работы.