Уважаемые жители Левокумского района! - Администрация Левокумского муниципального района Ставропольского края

Уважаемые жители Левокумского района!

14.02.2020

В рамках Комплексной программы профилактики правонарушений и в целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ на территории Левокумского района, проводится выплата вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося у них оружия.

Условием выплаты вознаграждения является добровольная сдача лицом незаконно хранящегося у него оружия, то есть выдача лицом оружия по своей воле. Вознаграждение выплачивается за сдачу незаконно хранящегося оружия, не состоящего на учете в органах внутренних дел и оружия, которое было утрачено или похищено (действующее или подлежащее восстановлению).

Не может признаваться добровольной сдачей оружия его изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по его обнаружению и изъятию. Лицо, изъявившее желание сдать оружие, обращается с заявлением в Отдел МВД России по Левокумскому району.

Для выплаты денежного вознаграждения гражданин подает письменное заявление, которое должно содержать:

1. фамилию, имя, отчество гражданина, паспортные данные, адрес места жительства (адрес регистрации, адрес фактического проживания, номер телефона;

2. наименование и количество сданного оружия, время и место сдачи, наименование территориального органа внутренних дел, осуществившего прием сданного оружия;

3. просьбу о выплате денежного вознаграждения;

4. номер лицевого (расчетного) счета;

5. личную подпись гражданина и дату подачи заявления.

В течение 3 календарных дней со дня регистрации письменного заявления и прилагаемых к нему документов Отдел МВД России по Левокумскому району рассматривает их и принимает решение о выплате денежного вознаграждения. Денежное вознаграждение выплачивается путем перечисления денежных средств на лицевой ( расчетный) счет, указанный гражданином в письменном заявлении, в течении 10 календарных дней со дня принятия решения о выплате и размере денежного вознаграждения.

Данная программа направлена на профилактику правонарушений, связанных с незаконным оборотом оружия, а также, на разъяснение гражданам, что за незаконное хранение, ношение и сбыт оружия, граждане несут административную и уголовную ответственность.