Защитим пешехода вместе - Администрация Левокумского муниципального района Ставропольского края

Защитим пешехода вместе

10.02.2020
ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району

10 февраля на территории Левокумского района стартовало целевое профилактическое мероприятие под условным наименованием «Защитим пешеходов вместе», направленное на профилактику дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов. Продлятся мероприятия до 19 февраля.

Пешеход – это полноправный участник дорожного движения. За нарушение ПДД он может быть привлечен к административной ответственности, согласно ст.12.29 КоАП РФ. Мера наказание за данное деяние влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Пешеход должен помнить, что на нерегулируемых переходах необходимо быть внимательным и оценивать сложившуюся обстановку. Только убедившись в безопасности, начинать движение.

В темное время суток и при плохой видимости пешеход должен иметь на одежде световозвращающие элементы, чтобы водитель смог его увидеть и вовремя отреагировать на сложившуюся ситуацию.

Водитель, увидев пешехода, приближающегося к пешеходному переходу должен снизить скорость транспортного средства. Согласно ст.12.18 КоАП РФ, непредоставление водителем преимущества в движении пешеходу влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Дорога не прощает беспечности! Делайте для своей безопасности все, что в Ваших силах!