Садоводство снова будут развивать на Левокумье - Администрация Левокумского муниципального района Ставропольского края

Садоводство снова будут развивать на Левокумье

10.02.2020

На Левокумье продолжается работа по формированию списков участников для получения грантов на создание плодовых садов.

Осенью прошлого года глава Левокумского муниципального района Андрей Иванов поручил проработать вопрос об участии владельцев личных подсобных хозяйств в госпрограмме, направленной на развитие садоводства на Ставрополье.

В рамках этой работы в ноябре делегация нашего района ознакомилась с успешным опытом создания яблоневых садов суперинтенсивного типа в Минераловодском и Георгиевском городских округах.

На прошлой неделе специалисты управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды посетили все муниципальные образования района, где встретились с желающими высадить новые сады на своих участках. Потенциальным участникам рассказали о процедуре конкурсного отбора, условиях участия в программе, а также комиссия осмотрела участки на соответствие требованиям.

Самый больший интерес к участию в программе по развитию садоводства проявили жители райцентра и сёл Приозерском, Турксада, Урожайного и Владимировки. Уже к концу месяца будут подготовлены списки потенциальных грантополучателей.

Кроме того, на Левокумье прорабатывается вопрос и высадки так называемых промышленных садов. Планируется, что новые большие плодовые сады появятся в селе Левокумском - 200 га, селе Урожайном - 300 га. А ЗАО «Октябрьский» планирует высадку миндалевого сада.