Санитарно-противоэпидемическая комиссия Левокумского района - Администрация Левокумского муниципального района Ставропольского края

Санитарно-противоэпидемическая комиссия Левокумского района

07.02.2020

IMG_0924.JPGСегодня на заседании санитарно-эпидемической комиссии Левокумского района были рассмотрены вопросы о профилактике гриппа и ОРВИ, о профилактике ВИЧ-инфекции в Левокумском районе, а также о подготовке к эпидсезону Крымской геморрагической лихорадки и о том, что такое новый коронавирус.

По сообщению начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора Владимира Пронькина, новый вирус на данный момент не представляет опасности для жителей нашего района, однако, в любом случае не стоит забывать о гигиене и мерах предосторожности, чтобы защитить себя в том числе от гриппа и ОРВИ.

Медицинские работники сообщили на совещании о том, что Левокумская районная больница и все учреждения здравоохранения в поселениях обеспечены достаточным количеством противовирусных препаратов, а также средствами индивидуальной защиты.

По вопросу о профилактике ВИЧ-инфекции заместитель главврача Ксения Шайдакова сообщила о проведённом обследовании жителей Левокумья в 2019 году, его прошли более 9,5 тысяч человек. Профилактическая работа ведётся, а сдать кровь и узнать свой ВИЧ-статус можно в районной поликлинике или амбулатории по месту жительства бесплатно.

О принимаемых мерах по подготовке к эпидсезону КЛГ рассказала заведующая инфекционным отделением Екатерина Садовникова. По прогнозам эпидемическая ситуация в этом году осложнится раньше обычного - уже в марте - из-за тёплой зимы. Поэтому сейчас необходимо позаботиться о профилактике, провести дезинфекционных мероприятия с домашним скотом, который является основным переносчиком клещей.