Уважаемые жители Левокумского района! - Администрация Левокумского муниципального района Ставропольского края

Уважаемые жители Левокумского района!

03.02.2020
ОМВД России по Левокумскому району

Преступный мир, как и технологическое развитие нашего мира, не стоит на месте. Прогресс принес в нашу жизнь множество устройств, облегчающих наш быт, в том числе мобильные телефоны, банковские карты, Интернет. Однако, наряду с этим, преступники стали придумывать и новые способы обмана и завладения чужим имуществом и деньгами, используя при этом современную технику. Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

Мошенники весьма изобретательны и каждый раз придумывают новые способы обмана и хищения денег у доверчивых граждан. На мобильные телефоны потерпевших звонят неизвестные лица, которые представляются работниками банка и пенсионного фонда. Доверчивые граждане, не заподозрив подвоха, выполняют просьбы неизвестных, и впоследствии, с их банковских карт происходит хищение сбережений.

Актуальными для нашего района продолжают оставаться и так называемые «телефонные мошенничества». Неизвестные, как правило, звонят на номера телефонов, начинают вымогать деньги, рассказывая истории о ДТП или иной проблеме, для которой нужна некоторая денежная сумма. Несмотря на проводимую профилактическую работу, до сих пор находятся граждане, которые верят таким звонкам и перечисляют неизвестным лицам свои сбережения.

Как же уберечься от мошенников? Позвоните своим родственникам или друзьям, от имени которых совершен звонок, и убедитесь, что с ними все в порядке. Никогда и никому не называйте реквизиты своей банковской карты. Необходимо помнить, что ни один банк не работает дистанционно. Любые действия с картой работники банка производят только при личном обращении держателя карты в банк.

ОМВД России по Левокумскому району надеется, что граждане будут помнить об этих простых правилах безопасности и сумеют уберечь себя и своих близких от действий мошенников.