Расширены возможности единого налогового платежа - Администрация Левокумского муниципального района Ставропольского края

Расширены возможности единого налогового платежа

24.01.2020
УФНС России по Ставропольскому краю

С 2020 года появилась возможность оплачивать с помощью единого налогового платежа налог на доходы физических лиц. Единый платеж является аналогом электронного кошелька. Ранее с его помощью граждане могли добровольно перечислить деньги для уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов. А с 1 января текущего года единым налоговым платежом можно уплачивать и НДФЛ. Соответствующие изменения внес в Налоговый кодекс Федеральный закон № 325-ФЗ.

Изменены также сроки проведения зачета ЕНП в счет предстоящих платежей. При отсутствии долга налоговые органы проведут зачет ЕНП до наступления срока уплаты налогов. Он будет зачтен в течение 10 дней:

· со дня направления физлицу налогового уведомления;

· со дня поступления ЕНП, если гражданин уплатил его после получения налогового уведомления.

Электронный кошелек можно пополнить через «Личный кабинет налогоплательщика» или воспользоваться сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.