Жители Левокумья почтили память своих земляков - Администрация Левокумского муниципального района Ставропольского края

Жители Левокумья почтили память своих земляков

14.01.2020 11 января, в день 77-ой годовщины освобождения Левокумского района от немецко-фашистских захватчиков жители села Левокумского почтили память своих земляков.
Утром на площади для односельчан небольшую экскурсию провёл директор историко-краеведческого музея Владимир Смоляков. Он подробно рассказал об оккупации нашего района, о тех потерях, которые понесло Левокумье в страшные военные годы.
Вместе с главой Левокумского муниципального района Андреем Ивановым и депутатом государственной Думы Еленой Бондаренко жители районного центра прошли по парковым аллеям, возлагая цветы к мемориалам. Колона остановилась у Братской могилы воинов, у памятника труженикам тыла и подошла к мемориалу Вечной славы.
Здесь у Вечного огня прошёл митинг, и память погибших земляков почтили минутой молчания.
Оккупация Левокумья хоть и продолжалась около шести месяцев (немцы зашли в район 18 августа 1942 года), но нанесла крупные потери. Ставрополье для Гитлера было продовольственной базой. В период оккупации захватчики практически полностью лишили наш район продовольственных ресурсов, они изымали скот, хлеб и прочее.
Кроме того, сюда, на восток Ставрополья немцы пришли, чтобы остановить развитие партизанского движения. К этому времени в Прикумских плавнях и Кизлярских бурунах базировались 11 партизанских отрядов, которые оказывали сопротивление врагу.
А военная история Левокумья - это, в первую очередь, история героизма юных подпольщиков - величаевских молодогвардейцев, которые до сих пор для молодого поколения являют собой пример несгибаемого мужества и верности Родине.