В Нефтекумске следователи СКР задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении и убийстве таксиста, совершенном более 20 лет назад - Администрация Левокумского муниципального района Ставропольского края

06.12.2019

Нефтекумский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю расследует уголовное дело в отношении 44-летнего мужчины. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и п. «з» ч. 2 ст. 105УК РФ (убийство).

По данным следствия, 2 октября 1998 года подозреваемый и его знакомый на арендованном такси выехали в сторону села Новкус-Артезиана Нефтекумского района. Находясь на степной дороге, подозреваемый задушил 32-летнего водителя такси веревкой и оставил его тело в оросительном канале. После этого приятели забрали автомобиль таксиста и продали на территории соседнего региона. Тело потерпевшего было обнаружено 22 ноября 1998 года, а подозреваемые были объявлены в розыск.

Благодаря грамотно организованным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям сотрудников Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю и ГУ МВД России по Ставропольскому краю подозреваемый был задержан в Республике Дагестан, где все это время скрывался от следствия. По ходатайству следствия судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В 2015 году следователями СКР был задержан второй подозреваемый – 42 летний житель Республики Коми. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой).

Сейчас следователь СКР допросил подозреваемого, провел проверку его показаний на месте, также допросил свидетелей и назначил ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.