Засветись

06.11.2019
ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району

В рамках проведения оперативно профилактического мероприятия под условным наименованием «Пешеход» 06.11.2019 года с воспитанниками МКДОУ «Детский сад №21» была проведена акция «Засветись».

Левокумская Госавтоинспекция напомнила ребятам для чего необходимо применять на верхней одежде световозвращающие элементы, после чего ребятам были вручены световозвращающие наклейки, которые сразу же были прикреплены к верхней одежде.

Сделать ребенка заметным на дороге – значит обезопасить его! Из-за маленького роста, водитель не сразу может заметить ребенка на дороге и вовремя предотвратить аварийную ситуацию. Особенно ухудшает видимость – темное время суток, дождь, туман, и т.д.

Принцип действия световозвращающих элементов основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Световозвращатель не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду. Но полагаться только лишь на световозвращающие элементы не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге.

IMG-20191106-WA0003.jpg

IMG-20191106-WA0007.jpg