Районный Университет педагогических знаний для родителей

29.10.2019

По традиции в начале нового учебного года состоялось открытие Районного Университета педагогических знаний для родителей. На первом заседании 25 октября рассмотрели актуальные вопросы.

Евгения Свинарёва, старший методист МКУ ДО «Дом детского творчества», рассказала родителям о реализации Федерального проекта «Культурный норматив школьника», который стартовал в 2019 году.

Начальник отдела ГИБДД МВД России по Левокумскому району, капитан полиции Виталий Гогжаев обратил внимание родителей на состояние и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Рассказал о произошедших на территории Левокумского района ДТП с участием в них детей и обратил внимание присутствующих на правила перевозки детей, правила поведения детей на дороге, неоставлении родителями детей на улице без присмотра взрослых.

По вопросу профилактики правонарушений и преступлений в подростковой среде выступала Наталья Горлачева, инспектор отдела по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Левокумскому району, старший лейтенант полиции. Она напомнила об ответственности родителей за асоциальное поведение детей и их правонарушения: нецензурная брань, порча чужого имущества, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также об ответственности родителей за воспитание и образование несовершеннолетних.

Людмила Кударенко, врач-терапевт районной поликлиники, рассказала о профилактике заболеваний сердца и сосудов. При чем информация касалась не только предупреждения заболеваний у детей, но и взрослых. Директор СОШ №1 Инна Лятычевская рассказала о принятом в школе локальном акте в отношении использования средств мобильной связи и о его реализации. Главный специалист отдела образования администрации Левокумского муниципального района Анна Курилова-Филоненко подняла проблемный вопрос о детях с ограниченными возможностями здоровья: коррекционное или инклюзивное образование. Она проанализировала ситуацию в образовательных учреждениях района в целом и в школах с. Левокумского в частности.

Родители отметили работу Районного Университета педагогических знаний продуктивной и интересной, выражали благодарность за освещение актуальных вопросов воспитания и образования детей.