«Ремень безопасность, детское удерживающее устройство»

15.10.2019
ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району

В период с 14 по 20 октября 2019 года на территории Левокумского района Ставропольского края будут проводиться целевые профилактические мероприятия под условным наименованием «Ремень безопасности, детское удерживающее устройство». Целью данных мероприятий является направление на снижение тяжести последствий в результате совершаемых дорожно – транспортных происшествий.

Левокумская Госавтоинспекция напоминает, что пассивная безопасность - это совокупность конструктивных и эксплуатационных свойств автомобиля, направленных на снижение тяжести ДТП. В соответствии с весом и ростом ребенка применяются следующие детские удерживающие устройства:

⚪Автолюлька - специальное детское удерживающее устройство, созданное для новорожденных малышей.

⚪ Автокресло - предназначено для перевозки детей сидя.

⚪ Бустер - представляет собой непосредственно сиденье, без спинки. Приподнимает ребенка относительно сиденья в автомобиле и позволяет пристегнуть ребенка штатным ремнем безопасности.

⚪ Адаптер - представляет собой треугольную накладку, которая устанавливается на штатные ремни безопасности. Позволяет отвести верхнюю часть ремня от шеи ребенка.

Самым важным условием, которое позволяет использовать устройство для перевозки детей, является наличие сертификата, подтверждающего соответствие кресла, бустера или адаптера требованиям ЕЭК ООН N 44-04 (ГОСТ Р 41.44-2005).

Так что если Вы перевозите ребенка в автомобиле, то проверьте, что на имеющееся у Вас оборудование подобный сертификат выдан. Обычно копия сертификата прилагается к детскому удерживающему устройству при его покупке. Если такого документа нет, то рекомендую обратиться к производителю оборудования (это можно сделать через Интернет) и попросить его выслать копию указанного документа.

Ремень безопасности и детские удерживающие устройства предназначены для удержания водителя и пассажиров автомобиля на месте в случае аварии либо внезапной остановки.