Общественники Левокумья обсудили актуальные социальные вопросы: меры поддержкимолодых специалистов, краевые проекты в сфере образования, деятельность районного общества инвалидов

27.09.2019

27 сентября в администрации Левокумского муниципального района состоялось очередное заседание Общественного совета, на котором были рассмотрены актуальные для района социальные вопросы.

Одной из основных тем повестки стал вопрос о мерах поддержки молодых семей и специалистов Левокумского районав рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», в части улучшения жилищных условий. Заместитель главы администрации, начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Виктор Слуцкийсообщил, что за три года участниками федеральной программы стали 35 жителей нашего района, из них –молодые семьи и молодые специалисты – 18 участников. Все они получили субсидии на приобретение жилья.

Однако срок реализации данной программы истекает в этом году. На смену ей принята новая – «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы». Задача госпрограммы - улучшение качества жизни сельского населения, в первую очередь – молодежи.Мероприятия еестанут более комплексными, но также будут нацелены на привлечение высококвалифицированных специалистов на село и обеспечение их доступным жильём.

На общественном совете обсудили и другие темы. Так, заместитель начальника отдела образования администрации Ольга Моисеенкова рассказала об активном участии образовательных учреждений Левокумского района в краевых и федеральных проектах. Один из самых ярких примеров - открытие современных образовательных центров «Точка роста», которое состоялось на этой неделе в трех школах Левокумского района. Кроме того, еще несколько проектов должны быть реализованы в нашем районе к 2024 году. Все они нацелены на то, чтобы школы Левокумья соответствовали современным стандартам образования как в вопросах технического оснащения, так и в аспектах профессиональной подготовки педагогов.

По вопросу «О результатах деятельности Левокумскогообщества инвалидов» выступила его председательЛюдмилаАсеева. Она сообщила об основных результатах своей деятельности в части оказания поддержки инвалидов, реализации мероприятий, проводимых данной общественной организации.