Введены дополнительные льготы по имущественным налогам для многодетных семей

26.09.2019
УФНС России по Ставропольскому краю

В Ставропольском крае с июля по август проходит массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2018 год (земельного, транспортного налога и налога на имущество ФЛ). При этом гражданам, подключенным к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», уведомления направляются только в электронном виде в личный кабинет.

Налоговая служба напоминает, чтоФедеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ установлены новые льготы по имущественным налогам для многодетных граждан. Закон позволяет лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, применять дополнительные налоговые вычеты, которые уменьшают:земельный налог на кадастровую стоимость 600 кв. м площади одного участка;налог на имущество на кадастровую стоимость 5 кв. м от общей площади одной квартиры, комнаты и 7 кв. м от общей площади одного жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Эти вычеты вводятся с налогового периода 2018 года. Для многодетных граждан, сведения о которых есть у налоговых органов, вычеты применяются автоматически. Многодетные граждане, информации о которых у налоговых органов нет, могут обратиться за предоставлением вычетов в любую инспекцию с заявлением по установленной форме.

О новых льготах по имущественным налогам для многодетных гражданможно узнать из видеоролика, размещенного на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Уплатить имущественные налоги физических лиц за 2018 год необходимо не позднее 2 декабря 2019 года.