Меры, применяемыеФедеральной налоговой службой в случае неуплаты налогов физическим лицом.

26.09.2019
УФНС России по Ставропольскому краю

Должнику направляется требование с предложением уплатить суммы в установленный срок. В случае неуплаты или неполной уплаты в суд направляется заявление о взыскании за счет имущества физического лица. По решению суда возбуждается исполнительное производство о взыскании.

Налоговыми органами ежедневно начисляются пени до того момента, пока задолженность будет полностью погашена.

Кроме того, должник обязан будет уплатить исполнительский сбор в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

Стоит обратить особое внимание на такую меру к должникам, как запрет на вылет из страны, если сумма задолженности свыше десяти тысяч рублей. Прежде, чем планировать отдых за границей, стоит побеспокоиться, есть ли у вас задолженность, и оплатить ее как можно скорее. В противном случае вы можете столкнуться с неприятной ситуацией непосредственно в аэропорту, перед вылетом, когда из-за долгов вас не выпустят за границу.

Узнать о наличии задолженности и оплатить ее можно в «Личном кабинете налоговой службыдля физических лиц» на сайте www.nalog.ru