Подложное удостоверение

19.09.2019

В июле 2019 годаисполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Левокумского района Ставропольского края мировым судьей судебного участка № 1 Левокумского района Ставропольского края рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Ставропольского края, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть использование заведомо подложного документа.Так житель Ставропольского края, не являясь сотрудником ФСБ России, летом 2018 года, у неустановленного лица посредством сети интернет приобрел заведомо подложное удостоверение сотрудника ФСБ России на свое имя.Реализуя свой преступный умысел на использование подложного документа в своих целях, житель Ставропольского края, находясь на ФАД «Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды», управляя автомобилем, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району, и, желая избежать привлечения к административной ответственности за нарушение им правил дорожного движения Российской Федерации и досмотра управляемого им автомобиля, зная, что досмотр управляемого им автомобиля и привлечение сотрудниковФСБ России требует применение особого порядка он, осознавая, что находящееся у него удостоверениесотрудника ФСБ России подложное, предъявил сотруднику ДПС ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району с целью избежание привлечения к административной ответственности, за нарушение им правил дорожного движения Российской Федерации, предусмотренного ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и досмотра управляемого им автомобиля.

В судебном заседании подсудимый раскаялся в содеянном и признал вину полностью.

Защитник и подсудимый в судебном заседании просили назначить судебный штраф, тем самым освободив его от уголовной ответственности.

Государственный обвинитель возражал против прекращения дела и назна­чения жителю Ставропольского края меры уголовно-правового характера в виде судебного штра­фа,поскольку затронуты интересы государства, ущерб не возмещен. Полагая нецелесооб­разным прекращение данного дела с назначением судебного штрафа.

Судом в силу положений ст. 76.2 УК РФ, ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ вынесенопостановление по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении жителя Ставропольского края, о прекращении уголовного дела и уголовное преследование с назначением меры уголовно - правового характера в виде судебного штрафа в размере сорок тысяч рублей.