Не дай себя обмануть! - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Не дай себя обмануть!

30.07.2019

ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району

ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району напоминает жителям района о возможных случаях мошеннических действий в отношении доверчивых граждан.

Обязательно проверяйте информацию о том, что:

- Ваш родственник в беде;

- Вы выиграли приз;

- Ваша банковская карта заблокирована;

- необходимо вернуть ошибочно перечисленные на Ваш счет средства.

Правила безопасности:

- не сообщайте посторонним лицам данные о банковских картах;

- не храните пин-код рядом с банковской картой и тем более не записывайте его на карту;

- никогда не перезванивайте и не отвечайте на незнакомые номера;

- при получении информации о том, что родственник в беде, перезвоните родственнику или попытайтесь с ним связаться через знакомых.

Мошенники, используя мобильный телефон, осуществляют перебор номеров. В случае, когда им отвечают, они представляются родственниками или знакомыми, тревоженным голосом сообщают о том, что задержан сотрудниками полиции за совершение преступления или правонарушение (как правило ДТП, незаконном хранении оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений) и есть возможность «решить вопрос». Деньги необходимо перевести на счет.

Только спустя время жертва узнает, что с родным человеком все в порядке. Однако к этому моменту деньги уже в руках преступников.

Напоминаем, что дача взятки должностному лицу лично или через посредника предусмотрена Уголовным Кодексом Российской Федерации.

Еще одним способом мошенничества может быть звонок от якобы сотрудника службы технической поддержки оператора мобильной связи с предложением подключить новую эксклюзивную услугу или перерегистрировать абонента во избежание отключения связи из-за технического сбоя, улучшения качества связи. Для этого человеку предлагается набрать под диктовку код, который на самом деле является комбинацией для осуществления мобильного перевода денежных средств со счета абонента на счет злоумышленника.

Способов мошенничества много. Будьте бдительны. Не дайте обмануть себя!

Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции.