На дорогах нужно быть внимательными

05.07.2019
Госавтоинспекция Левокумского района

Ежедневно все мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом - это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски присутствуют с обеих сторон.

По статистике самые уязвимые среди участников дорожного движения – дети и пожилые люди.

С прожитыми годами к человеку приходят знания, мудрость и рассудительность. Однако, вместе с этим, при достижении определенного возраста могут ухудшаться внимание и реакция, снижены слух и зрение, которые очень нужны при оценке дорожной обстановки. В силу возрастных изменений пожилым людям сложнее сориентироваться в постоянно меняющемся потоке дорожного движения, им труднее определить расстояние до приближающегося транспорта, правильно оценить его скорость, поэтому они наиболее подвержены риску попадания в ДТП на дорогах.

Водителям старшего возраста сложнее судить о скорости и намерениях других участников дорожного движения. После 45 лет большинство из нас нуждается в очках, чтобы хорошо видеть на дальнем или близком расстоянии. Например, примерно к 60 годам наши глаза обычно требуют в три раза больше света, чтобы хорошо различать предметы, по сравнению с 20 – летним возрастом.

Это даёт нам понять, что пожилые люди, наши родители, бабушки и дедушки, нуждаются в дополнительном внимании и особом отношении как участники дорожного движения.