Безопасность дорожного движения в летний период

29.05.2019
ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району

Проблема детского травматизма сохраняет свою актуальность и в летний период. Дети страдают из-за собственной невнимательности и слабого контроля со стороны взрослых. Наиболее уязвимы дети на дороге. Они переходят проезжую часть дороги в неустановленном месте, выбегают на дорогу из-за всяких кустов, ограждений, из-за стоящих и движущихся транспортных средств, перебегают дорогу на красный и желтый сигнал светофора и даже играют на проезжей части или вблизи нее.

Как только на территории района устанавливается достаточно теплая погода, количество двухколесных транспортных средств значительно увеличивается, однако не все знают и соблюдают правила дорожного движения, выезжают на дорогу совершенно не подготовленными. Своим незнанием велосипедисты создают аварийную ситуацию. Напоминаем, что детям до 14 лет строго запрещено ездить на велосипеде по проезжей части, в том числе по дворам, где предусмотрено движение автомобилей.

Теоретически правила дорожного движения дети знают, но на практике знания улетучиваются.

Особое внимание родителям нужно уделить подросткам, которые в летний период предоставлены сами себе. Оставшись без контроля взрослого, зачастую становится возможным факт управления транспортным средством несовершеннолетним лицом (мотоциклом, автомобилем и т.д.). Такое халатное поведение несовершеннолетнего может привести к дорожно-транспортному происшествию. По закону, управлять транспортным средством допускается только после получения водительских прав. Исключений быть не должно.

Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения! Не забывайте, что личный пример – это самая доходчивая форма обучения. Правила дорожного движения – это правила жизни.