Внимание дети!

22.05.2019
ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району

Отдых детей в летний период сопровождается увеличением количества перевозок несовершеннолетних в автомобильном транспорте, в том числе организованных перевозок групп детей к местам отдыха, сельскохозяйственных работ, проведение массовых мероприятий, увеличением количества детей находящихся на улице без контроля со стороны взрослых, подростков, управляющих автомототехникой.

В связи с окончанием учебного года и началом летних школьных каникул, а так же в целях повышения эффективности взаимодействия и проведения совместной работы по предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма, снижения количества ДТП с участием детей и тяжести их последствий, в период с 20 по 25 мая 2019 года на территории Левокумского района будут проводиться широкомасштабные профилактические мероприятия под условным наименованием «Внимание дети!»

Многое в обеспечении безопасности детей зависит от Вас водители автомобилей. Требуется особая осторожность и внимание при переезде мимо остановок общественного транспорта, пешеходных переходов около школ, детских садов, других мест скопления детей, а так же и при объезде стоящих у обочин машин, других препятствий, закрывающих обзор.

Дети в силу своих возрастных и психологических особенностей развития очень возбудимы, динамичны и в то же время рассеяны, не умеют предвидеть опасность, правильно оценить расстояние до приближающего автомобиля, его скорость, соизмерить свои возможности. Увидев на противоположной стороне улицы знакомого, увлекшись разговором или каким либо предметом, они могут внезапно начать движение или бег через дорогу, буквально бросаясь под колеса приближающегося транспорта.

Родителям надо быть особенно бдительными, нельзя, чтобы в летний период дети находились без присмотра, особенно вблизи проезжей части дорог.

Основной задачей ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району, отдела образованием, а также родителей не допускать гибели и травматизма детей на дорогах. Лихачество водителей на дорогах, невнимательность детей, равнодушие взрослых уносит молодые человеческие жизни.