Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: С С С
Изображения: Вкл. Выкл.

Администрация Левокумского муниципального района Ставропольского края

Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ «ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ (ЕСХН)»

09.04.2019
УФНС России по Ставропольскому краю

Применяется в соответствии с нормами главы 26.1 Налогового Кодекса РФ (далее – Кодекс) физическими лицами в статусе индивидуального предпринимателя, являющимися сельхозтоваропроизводителями или оказывающими услуги сельхозтоваропроизводителям.

Право применения ЕСХН носит добровольный уведомительный порядок (п.2 ст.346.1 Кодекса).

Для перехода на ЕСХН в следующем году необходимо уведомить налоговый орган по месту жительства не позднее 31 декабря текущего года (п.1 ст.346.3 Кодекса).

Вновь зарегистрированные предприниматели подают уведомление не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет (п.2 ст.346.3 Кодекса).

Уплата ЕСХН заменяет для предпринимателей уплату:

- НДФЛ,налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в деятельности, подпадающей под ЕСХН (п.3 ст.346.1 Кодекса).

Плательщики ЕСХН имеют право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС.

Предприниматели обязаны вести книгу учета доходов и расходов (п.8 ст.346.5 Кодекса).

Для перехода на ЕСХН доля дохода от реализации собственной сельскохозяйственной продукции должна быть не менее 70 процентов (п.2 ст.346.2 Кодекса).

Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов (ст.346.3 Кодекса).

Датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу(кассовый метод). Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (п.п.1 и 2 п.5 ст. 346.5 Кодекса).

Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов (п. 1 ст. 346.8 Кодекса).

Декларация по ЕСХН предоставляется один раз за прошедший год предоставляется в налоговый орган по месту жительства ИП- не позднее 31 марта следующего года. В этот же срок уплачивается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет за год с учетом ранее уплаченных авансовых платежей.

Авансовые платежи уплачиваются в течение года один раз, не позднее 25 июля текущего года (п.2 ст.346.9 Кодекса).



Возврат к списку