Пешеход

04.03.2019
Госавтоинспекция Левокумского района

В целях усиления профилактики дорожно-транспортного происшествия с участием пешеходов, снижения аварийности на дорогах Левокумского района в период с 01 по 10 марта 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

Пешеход – это полноправный участник дорожного движения.

Знайте, что пешеходом можете быть и Вы, когда не за рулем, это Ваши друзья, родственники, знакомые. Будьте всегда настороже при проезде пешеходных переходов - это единственное место, где пешеходы имеют право перехода улиц и дорог. Нельзя допустить того, чтобы Вашим автомобилем был покалечен или убит человек. Всегда будьте внимательны около школ, детских садов, поскольку дети могут вдруг выбежать или выехать на велосипедах, на дорогу.

Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога дома. Пройдите с ребенком весь путь до школы и ненавязчиво укажите на наиболее опасные участки – нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, и т.д. Обратите внимание на особенности детского мышления: дети пока не умеют предвидеть опасность и только учатся оценивать скорость движения автомашины при приближении к ним, к тому же из-за своего невысокого роста дети бывают невидимы для водителей, - а это опасно для жизни!

Очень важно помнить, что в темное время суток пешеход, одетый в темную одежду, становится практически невидим для водителя, даже при уличном освещении!

Пешеходам в тёмное время суток при передвижении по проезжей части необходимо иметь на одежде световозвращающие элементы. Помните об использовании в одежде светоотражателей («фликеров»), ведь это не только модно, стильно и современно, но ещё и безопасно!

В целях усиления контроля за состоянием улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений Госавтоинспекция Левокумского района просит всех участников дорожного движения при обнаружении нарушений, а также ухудшения состояния улично-дорожной сети, пешеходных переходов в районах образовательных учреждений незамедлительно информировать сотрудников Госавтоиспекции. Телефоны по которым можно сообщить о нарушениях: ГИБДД 3-16-94, ДЧ ОМВД 3-17-29 (круглосуточно).

Помните! Дорога не прощает беспечности! Делайте для своей безопасности все, что в Ваших силах. А Вы можете многое - Ваша жизнь в Ваших руках.