На Левокумье урегулировали вопрос подтопления сельскохозяйственных земель Калмыкии - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

27.02.2019

Администрация Левокумского муниципального района приняла участие в урегулировании вопроса подтопления сельскохозяйственных земель Калмыкии.

26 февраля в селе Турксад Левокумского района состоялось межведомственное совещание по вопросу подтопления земель сельскохозяйственного назначения Черноземельского района Республики Калмыкия. Данная встреча была организована по инициативе МЧС Республики Калмыкия, в связи с тем, что по каскаду Дадынских озер, находящихся на территории Левокумского района, происходит поступление вод на территорию Черноземельского района.

Для решения данного вопроса во встрече приняли участие представители органов власти Калмыкии, сотрудники аварийно-спасательных служб, специалисты администрации Левокумского муниципального района и другие заинтересованные лица.

В связи с тем, что территория Дадынских озер находится в федеральной собственности, их расчистка и устранение причин подтопления могут производится только при федеральной поддержке. На совещании принято решение обратиться за помощью в решении данной ситуации в федеральные ведомства, а также рекомендовать арендатору озер ограничить сброс воды с озера Дадынского в сторону Республики Калмыкия.