Низкая дисциплина водителей и пешеходов

Госавтоинспекция Левокумского района

На сегодняшний день серьезную озабоченность вызывает сложившаяся негативная ситуация с совершенными дорожно-транспортными происшествия с участием пешеходов, в том числе и несовершеннолетних. Низкая дисциплина водителей и пешеходов очень часто способствуют дорожно-транспортным происшествиям. Каждое ДТП происходит в результате одной или нескольких взаимосвязанных причин, с одной стороны – это неправильная оценка водителем дорожных и погодных условий, времени суток, незнание или недостаточный учет возможностей в данных условиях, невнимательность, а также пренебрежение требованиями Правил дорожного движения, а с другой стороны – это беспечность пешеходов, в том числе и несовершеннолетних, которые второпях спешат вне установленном месте перейти проезжую часть, либо неожиданно появляются перед движущимся транспортом не используя при этом световозвращающие элементы, что часто приводит к происшествиям.

В целях снижения тяжести последствий ДТП с участием пешеходов, в том числе и несовершеннолетних, повышения эффективности работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма, с 04 по 08 февраля 2019 года на территории Левокумского района проводятся инициативные профилактические мероприятия под условным наименованием «Пешеход!».

В период проведения профилактических мероприятий сотрудниками ОГИБДД будут проводиться рейдовые и массированные мероприятия, направленные на пресечение нарушений ПДД как сами пешеходами, в том числе и несовершеннолетними, так и водителями в части не предоставления преимущества в движении пешеходам, в том числе без использования светоотражающих элементов.

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий Госавтоинспекция Левокумского района информирует всех водителей и пешеходов о предстоящем мероприятии и в очередной раз напоминает о том, что только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения и взаимная вежливость на дороге, значительно сократит количество пострадавших на дорогах, а так же снизит тяжесть последствий ДТП.