Запретный плод сладок

06.02.2019

В последние десять лет проблема наркомании в России стала одной из самых острых социально-психологических и медико-социальных проблем. Особенно отмечается рост химической зависимости в подростковой среде. Подростковая и юношеская наркомания в настоящее время перерастает в проблему национального бедствия. По мнению экспертов, численность потребителей наркотических средств в России превышает официальные показатели в 8-10 раз. Кроме того, происходит неуклонное «омоложение» наркомании и алкоголизма. Средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 года, среди девочек – до 12,9 лет; возраст приобщения к наркотическим средствам снизился соответственно до 14,2 года среди мальчиков и до 14,6 лет среди девочек.
Эпидемиология употребления наркотиков подростками наглядно показывает важность и необходимость антинаркотического воспитания с раннего подросткового возраста, а также своевременного выявления и оказания специализированной медицинской помощи на ранних этапах развития наркотического поведения. Важно знать и понимать особенности развития, проявления и внешние признаки зависимого поведения от психоактивных веществ родителям, педагогам, школьным психологам, социальным работникам и всем тем, кто заинтересован в воспитании здорового поколения, кто готов помочь подросткам правильно войти во взрослую жизнь – жизнь, в которой их ожидают различные опасности.