Сохранение народных традиций – общее дело. - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Сохранение народных традиций – общее дело.

28.01.2019

Культура

В прошедшее воскресенье в районном Доме культуры состоялся межрайонный фестиваль народной обрядовой культуры «Уведливая старина», участие в котором приняли творческие коллективы Левокумского и соседних районов.

27 января в рамках крупного фестиваля «Уведливая старина» районный Дом культуры принимал гостей. С самого утра в холле началась регистрация участников мероприятия и торжественно была открыта выставка декоративно-прикладного творчества «Народная игрушка». Рукодельницы со всего района представили на выставке свои работы: куклы, обереги и прочие предметы интерьера.

А в зале для участников и гостей крупного фестиваля прошел яркий концерт, посвященный обрядовой культуре. Со своими номерами выступили более десяти творческих коллективов из Левокумского района и соседних городов, Буденновска и Нефтекумска. Они познакомили гостей с различными народными традициями, исполнили обрядовые песни и танцы и даже разыграли небольшие театрализованные зарисовки.

С рабочим визитом фестиваль посетила депутат Государственной Думы Российской Федерации Елена Вениаминовна Бондаренко. На торжественном открытии мероприятия она обратилась ко всем гостям с приветственной речью и словами благодарности за бережное отношение и сохранение народных традиций, а в завершении фестиваля Елена Бондаренко лично вручила всем участникам дипломы и памятные сувениры.

Напомним, что фестиваль «Уведливая старина» не в первый раз проводится в нашем районе и уже успел стать доброй традицией, которая объединяет всех жителей Левокумья в общем деле сохранения и трансляции народного культурного наследия нашего района.