В Нефтекумске адвокат и трое местных жителей признаны виновными в мошенничестве при использовании средств материнского капитала - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

24.01.2019

Нефтекумский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю

Собранные Нефтекумским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора адвокату Адвокатской палаты Нефтекумского района Ставропольского края Я., признанному виновным в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (пособничество в мошенничестве при получении выплат), а также трем местным жительницам - П., П. и М., признанным виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

По данным следствия и суда, в 2012, 2014 и 2016 годах Я., выступая в качестве риэлтора, помог вышеперечисленным женщинам за счет материнского (семейного) капитала приобрести жилье за сумму значительно меньше размера самого материнского капитала, а оставшуюся его часть обналичить и обратить в свою пользу. Общая сумма похищенных денежных средств составила более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Приговором суда Я. назначено наказание в виде 1 года и 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, П. и П. назначено наказание в виде штрафов по 100 тысяч рублей, от уплаты которого они освобождены вследствие акта об амнистии, М. - 1 год лишения свободы условно.