В Сети распространяется неудаляемый вирус-шифровальщик - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

В Сети распространяется неудаляемый вирус-шифровальщик

Информационная безопасность
В Сети обнаружили активно распространяющийся неудаляемый вирус-шифровальщик Djvu. Сведения о хакерской атаке предоставили исследователи в области кибербезопасности.
В Сети распространяется неудаляемый вирус-шифровальщик

Вредоносное ПО, написанное на базе вируса STOP, попадает на компьютер и загружает четыре файла, подчиняющих атакованную технику. Бдительность пользователя усыпляется за счет отправки лже-сообщения об обновлении Windows. После заражения на ПК всплывают контакты вымогателей и стоимость услуги по снятию блокировки.

Хакеры обещают предоставить скидку пострадавшим пользователям, обратившимся к ним сразу после инфицирования ПК. На данный момент специалисты не могут самостоятельно вернуть контроль над техникой и призывают жертв Djvu присоединиться к обсуждению проблемы на специальном форуме.