Что я знаю о коррупции? - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Что я знаю о коррупции?

Молодежный импульс

В рамках Международного дня борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря, специалисты молодежного центра провели социальное анкетирование среди учащихся старших классов общеобразовательных организаций Левокумского района «Что я знаю о коррупции». В опросе приняло участие 170 человек. В ходе анкетирования выяснилось, что основным источником информированности учащихся о проблеме коррупции являются средства массовой информации (51,8 %). Вторым источником информированности о коррупции являются родные, друзья, знакомые (13,9 %). Третью и четвертую позиции по информированности занимают соответственно правоохранительные органы (12,8 %) и заявления властей (11,7 %). 1,1 % учащихся узнали о коррупции посредством сети Интернет. По результатам опроса: 41,2 % учащихся понятие «коррупция» характеризуют как «дача-получение взятки»; 39,6 % учащихся считают, что коррупция – это использование должностного положения в личных целях; 18,7 % учащихся под коррупцией понимают хищение бюджетных средств; 0,5 % учащихся полагают, что понятие «коррупция» объединяет все вышеназванные характеристики с использованием превышения должностных полномочий. Большинство респондентов не равнодушны к проблеме коррупции и осуждают проявление этого явления (67,9 %). Также учащиеся отмечают, что проблема коррупции в нашей стране – серьезная проблема (51,5 %) и очень серьезная проблема (44,6 %), поэтому с ней надо бороться (78 %), при этом эффективность борьбы с коррупцией зависит от объединения усилий государственных, правоохранительных органов и общественности (58 %). Следует отметить, что незначительный процент респондентов (2,6 %) имеют активную гражданскую позицию в борьбе против коррупции. Лишь 3,9 % учащихся считают проблему коррупции не серьезной, не видят в ней ничего плохого (4,6 %) и полагают, что бороться с ней не нужно (2,3 %) либо не имеет смысла (18,7 %). Основной причиной распространения коррупции учащиеся считают отсутствие честных и принципиальных людей в правоохранительных и других органах власти (31,9 %). Среди других причин распространения коррупции, по мнению учащихся также являются: нежелание органов власти бороться (13,8 %) и пассивность населения в борьбе с коррупцией (13,8 %); отсутствие контроля со стороны общественных организаций (12,7 %); несовершенство законодательства (11,6 %); низкий уровень знаний граждан в вопросах противодействия коррупции (9,2 %); низкая заработная плата чиновников всех уровней (6,2 %). По результатам анкетирования не все учащиеся, осуждая проявление коррупции и учитывая необходимость борьбы с данным явлением, готовы назвать свои имя и адрес, в случае сообщения о фактах коррупции (35,1 %), большая часть учащихся (64,9 %) не согласилась бы назвать свои персональные данные, чтобы заявить о случае коррупции. В ходе анкетирования установлено, что многие учащиеся затрудняются дать оценку уровня коррупции в стране за последние 3-4 года (43 %). Мнение остальных респондентов по данному вопросу распределилось следующим образом: коррупции стало намного больше – 24,6 %; все осталось на том же уровне – 23,3 %; коррупции стало намного меньше – 6,9 %. Большее число опрошенных (59 %) предложили свой вариант в решении вопроса повышения уровня коррупции в целом по стране. В качестве мер, которые могли бы повлиять на снижение уровня коррупции, учащиеся предложили: установить более жесткий контроль за должностными лицами государственных и правоохранительных органов; ужесточение наказания вплоть до применения высшей меры наказания – совершенствование законодательства; применение штрафных санкций к коррупционерам; информирование населения о выявленных фактах коррупции посредством размещения рекламных щитов с указанием имени и фотографий коррупционеров в целях публичного осуждения; изменение всей системы государственной службы; повышение заработной платы должностным лицам государственных и правоохранительных органов; просвещение общественности в вопросах коррупции и повышение правосознания всех граждан; проведение более активной общественной деятельности, направленной против коррупции; привлечение общественности к решению проблем коррупции и контроль со стороны граждан и общественных организаций за решением данных проблем; воспитание у подрастающего поколения принципов честности и порядочности в целях искоренения коррупционных проявлений в будущем.

На вопрос: «Как вы считаете, существует ли проблема коррупции в Левокумском районе?», 100% опрошенных респондентов ответили, что нет. Результаты анкетирования показывают, что учащиеся неравнодушны к проблеме коррупции в стране и уверены, что с ней необходимо бороться. Борьбу в данном направлении необходимо осуществлять во взаимодействии органов государственной власти, правоохранительных органов и общественности. Эффективность борьбы с коррупцией во многом зависит от уровня правосознания и просвещенности граждан, от воспитания у населения страны нетерпимости и осуждения к коррупционным проявлениям.