Межрегиональный праздник казачьей культуры «День казачки»

фото казачка 2.jpg

Межрегиональный праздник казачьей культуры «День казачки» состоялся 1 декабря в городе Ставрополе, который собрал участниц из Ставропольского края и соседних краев и областей. Левокумский район представляли – Валентина Лясковская, методист МБУ "ЦТРК казаков-некрасовцев и духовных молокан" и ансамбль некрасовской песни «Туханушки» (рук.В.И. Синякова,МКУК ЛМР «СКО). День матери-казачки символизирует продолжение вековых традиций нашего края, в истории которого значимое место занимает казачество. Программа праздника включала показ конкурсных программ: презентацию выставки кулинарных изделий и работ декоративно-прикладного творчества «Казачка-мастерица»; рассказ о семье, традициях «Судьба моя — казачество»; конкурс-импровизацию на умение управляться в быту «Казачка настоящая та, что работящая!»; показ фрагмента обряда, бытовых сценок из жизни казачек, игровые картинки «Традиции и обряды родного края».

Валентина Лясковская представляла самобытную культуру казаков-некрасовцев, которая бережно хранится на Левокумской земле. Визитной карточкой участницы стало дефиле уникальных костюмов казаков-некрасовцев, начиная с 17 века, которое сопровождалось подробным описание деталей костюма и исторической справкой на традиционном диалекте. В исполнении ансамбля некрасовской песни «Туханушки» прозвучала историческая песня «Не заря, заря, занималася». Наша представительница – «Казачка-мастерица» удивляла необычной национальной кухней некрасовцев – плящиндой, рыбными варениками, уникальным блюдом «Кабак», салатом «Пясть» из фасоли, квасом на хлебных дрожжах и умением создавать необыкновенные работы из бисера – «тараночки», «перышки», «курятники».

Казаки-некрасовцы являются примером хранителей традиций и национального самосознания, что нашло свое отражение в конкурсном задании «Традиции и обряды родного края». Выступление В. Лясковской стало ярким и самобытным. Пасхальные традиционные игры «Под кладень», «Катание яиц», игра на губной гармошке, считалки, элементы свадебного обряда не оставили никого равнодушным к уникальному явлению в нашей культуре, казакам –некрасовцам.

Выступление Валентины Лясковской отмечено Дипломом Лауреата III степени и специальными призами.

Поздравляем!

фото казачка 1.jpg