Уважаемые участники дорожного движения!

Госавтоинспекция Левокумского района

В социальных сетях получило распространение видео, в котором некий молодой человек призывает не оплачивать полностью денежные штрафы по ПДД, сообщая, что якобы частичная оплата - уже считается погашенным штрафом. При этом, в Административном кодексе - части 1 стать 32.2 четко прописано понятие «полная оплата». Многие автолюбители решили испытать судьбу: на Ставрополье в ноябре этого года за штрафы по линии ГИБДД пришло около 5000 квитанций о частичной оплате - нарушители оплатили свой штраф суммой от 1 до 200 рублей. И один автолюбитель из Степновского района оплатил свой штраф, вместо положенных 2 тысяч рублей, суммой в 62 копейки. Руководство Госавтоинспекции Ставропольского края разъясняет: в законе установлены определенные сроки, а именно 60 суток на оплату ПОЛНОЙ суммы штрафа. И еще 10 суток на обжалование. Если штраф не будет погашен в эти сроки, то к должнику будут применяться меры административного воздействия, согласно статьи 20.25 КоАП РФ: а именно: до 15 суток административного ареста, либо двойная оплата суммы штрафа. Кроме того, долг может быть взыскан службой судебных приставов- исполнителей, которые вправе наложить арест на имущество, запретить выезд заграницу и наложить арест на имущество, запретить выезд заграницу и так далее.

Так в Грачевском районе весьма удивлен был местный житель, когда к нему домой наведались автоинспекторы и судебные приставы, чтобы взыскать долги за 14 штрафов за нарушение ПДД. 32-летний мужчина, как выяснилось, последовал примеру автора обманного видеоролика, и за каждый штраф перечислил по 2 рубля, вместо положенных 9 с половиной тысяч. На нарушителя были составлены административные материалы по статье 20.25 КоАП РФ, которые направлены в Мировой суд для принятия решения о наказании. Аналогичные меры воздействия ожидают 5 тысяч водителей, которые также не оплатили штрафные санкции вовремя и попали в категорию «Должников». Среди них также имеются и жители Левокумского района.

Руководство отделения ГИБДД отдела МВД России по Левокумскому району обращается ко всем участникам дорожного движения не следовать вышеуказанным примерам и при наличии штрафов оплачивать все полностью и в установленные законодательством сроки.