Уважаемые граждане в целях Вашей безопасности и безопасности ваших близких Отдел МВД России по Левокумскому району рекомендует ознакомиться с Правилами поведения на улицах и с незнакомыми людьми, а также ознакомить с данными Правилами своих детей.

Министерство внутренних дел по Левокумскому району
При общении с незнакомым человеком:

Никогда не вступай в разговор с незнакомым человеком на улице. Не соглашайся никуда идти с незнакомым человеком, не садись к нему в машину. Как бы он тебя не уговаривал, и чтобы не предлагал.

Никогда не верь незнакомцу, если он обещает что-то купить или подарить тебе. Ответь, что тебе ничего не нужно. Если незнакомый человек настойчив, взял тебя за руку или пытается увести, вырывайся и убегай, громко кричи, зови на помощь, брыкайся, царапайся, кусайся.

О любом таком происшествии с тобой обязательно расскажи родителям, учителю и знакомым взрослым. Посторонний - это человек, которого ты не знаешь, даже если он и говорит, что знает тебя или твоих родителей. Незнакомый человек звонит в дверь:

Ни в коем случае не открывай дверь, пока не посмотришь в глазок. Если человек за дверью тебе не знаком и под разными предлогами просит открыть дверь, позвони соседям и сообщи об этом.

Не вступай с незнакомцем ни в какие разговоры. Помни, что под видом почтальона, слесаря, работника РЭУ злоумышленники пытаются проникнуть в квартиру. Если незнакомец пытается открыть дверь, срочно звони в полицию по тел.02. назови причину звонка и точный адрес, затем с балкона или из окна зови на помощь знакомых или соседей.

Запомни! Ни при каких обстоятельствах не открывай дверь незнакомому человеку, если ты дома один. Незнакомый человек в подъезде дома:

Не заходи в подъезд, если за тобой идет незнакомый человек. Сделай вид, что ты что-то забыл и задержись у подъезда. Не подходи к квартире и не открывай ее, если кто-то незнакомый находится в подъезде. Выйди из подъезда и подожди, пока незнакомец выйдет на улицу.

При угрозе нападения подними шум, привлекай внимание соседей (свисти, разбей стекло, звони и стучи в двери, кричи «Пожар!», «Помогите»), постарайся выскочить на улицу. Оказавшись в безопасности, немедленно сообщи в полицию, расскажи соседям, родителям.

Проявляй внимание и бдительность. Старайся заметить возможную опасность и избежать ее. Безопасность на улице:

Постарайся возвращаться домой засветло. Если задерживаешься, обязательно позвони домой, чтобы тебя встретили.

Двигайся по освещенным, людным улицам, желательно в группе людей. Избегай пустырей, парков, стадионов, темных дворов, подворотен, тоннелей. При угрозе нападения подними шум, кричи, зови на помощь, а также смело применяй средства самозащиты. Отказывайся от предложения незнакомых людей проводить или подвести тебя. Если заметишь, что кто-то преследует тебя, наблюдая за ним, перейди на другую сторону улицы; если догадка подтвердилась - беги к освещенному участку улицы или туда, где есть люди.

Современный мир полон опасностей, особенно для тех, кто не может себя защитить. Умение разбираться в людях, умение доверять и отличать хорошее от плохого - важное качество для каждого из нас.

Соблюдая простейшие меры безопасности можно предотвратить и избежать многие проблемы, так как разумный подход к возможной опасности и осторожность - залог того, что с вами никогда не случится ничего страшного.