Защитим ребенка от ДТП! - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Защитим ребенка от ДТП!

ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району

За 10 месяцев 2018 года на территории края зарегистрировано 303 ДТП с участием детей, в которых 9 детей погибли и 338 получили ранения различной степени тяжести.

Неблагоприятная обстановка в крае сложилась с несовершеннолетними пассажирами. Так за рассматриваемый период зарегистрировано 144 ДТП с участием детей-пассажиров, в результате которых 6 детей погибли и 176 получили ранения. Серьезную озабоченность вызывает сложившаяся негативная ситуация с тяжестью последствий в результате совершенных дорожно-транспортных происшествий, что является следствием игнорирования водителями (родителями, близкими родственниками, знакомыми) правил перевозки детей без детских удерживающих систем, не пристегнутых ремнями безопасности, так в 22 ДТП, 3 детей погибли и 26 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Из-за вседозволенности, отсутствия родительского контроля за досугом детей, оставления в свободном доступе ключей зажигания от транспортных средств, сложилась негативная ситуация с травмированием детей-водителей механических транспортных средств. За 10 месяцев 2018 года на территории Ставропольского края зарегистрировано 9 ДТП данного вида, в результате которых погибших нет, а 9 детей-водителей получили ранения различной степени тяжести.

Особую тревогу вызывают ДТП с несовершеннолетними пешеходами, только в октябре месяце 2018 года 2 детей - пешеходов погибли.

В целях предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних, устранения причин и условий, способствующих их совершению, повышению ответственности родителей в воспитании законопослушных участников дорожного движения и их личной ответственности в соблюдении Правил дорожного движения с 22 ноября по 11 декабря 2018 года на территории Левокумского района проводятся широкомасштабные профилактические мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, под условным наименованием: «Защитим ребенка от ДТП!».

В период проведения профилактических мероприятий сотрудниками ОГИБДД будут проводиться рейдовые и массированные мероприятия, направленные на пресечение нарушений ПДД водителями, при этом особое внимание будет уделено использованию водителями и пассажирами ремней безопасности, а также использованию детских удерживающих устройств, при перевозке детей автомобильным транспортом, а так же нарушений ПДД связанных с не предоставлением преимущества в движении пешеходам и нарушений ПДД допускаемых несовершеннолетними.

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий Госавтоинспекция Левокумского района информирует всех участников дорожного движения о предстоящем мероприятии и в очередной раз напоминает о том, что только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения и взаимная вежливость на дороге, значительно сократит количество пострадавших в ДТП, а так же снизит тяжесть последствий.