Воспитание межкультурной компетентности - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Воспитание межкультурной компетентности

Молодежный импульс
Межкультурная компетенция человека позволяет воспринимать, понимать и интерпретировать феномены иной культуры, сравнивать, находить общность и различия с ценностным складом родной ментальности и национальными традициями, критически их осмысливать и встраивать в собственную картину мира. Так, в целях развития межкультурной компетентности подрастающего поколения 09 ноября в муниципальном казенном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 11» с. Николо-Александровского прошел круглый стол «Воспитание межкультурной компетентности», организованный специалистами молодежного центра. В ходе мероприятия участники ознакомились с понятиями «межкультурная компетенция» и «диалог культур». А специалист молодежного центра, Наталья Юшко, провела с ребятами тренинг «Языки народов мира» и деловую игру на формирование межкультурной коммуникативной компетенции. По итогам работы круглого стола участники пришли к выводу, что необходимо чаще проводить такие мероприятия, которые способствуют распространению знаний об истории и культуре народов Российской Федерации, сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов России, гармонизации национальных и межнациональных отношений.