Союз счастливых сердец - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Союз счастливых сердец

Культура

15 сентября на гостеприимной Левокумской земле состоялся первый межрайонный фестиваль национальных культур «Гостеприимное сердце Левокумья», направленный гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, поддержку традиционной культуры и фольклора, как средства объединения различных народов, сохранение их культурной самобытности.

С самого утра на площади муниципального казенного учреждения культуры «Социально-культурное объединение» гостей и жителей района встречали национальные подворья Нефтекумского, Арзгирского районов, этнодвор казаков-некрасовцев, подворья Терского казачьего войска, республики Дагестан, культурно-дусоговых учреждений, поселений Левокумского муниципального района. Здесь гости праздника смогли отведать национальные блюда, напитки, познакомиться с бытом и традициями народов Ставрополья. Мастера, умельцы района, кружки декоративно-прикладного творчества учреждений культуры представили свои работы на выставке.

Перед началом фестиваля представители делегаций районов края посетили мемориал вечной славы, возложив цветы, как дань памяти многонациональной Победе в Великой Отечественной войне.

Открылся праздник традиционным приветствием трех разных национальностей, как символ единения народов. Гостей праздника поприветствовали депутат Государственной Думы РФ, член комитета по делам национальностей Е.В.Бондаренко и заместитель председателя комитета СК по делам национальностей и казачества В.В.Андреев. Впервые, на Левокумье, была заложена клумба «Дружбы», которая объединила всех присутствующих в «Союз счастливых сердец». Присутствующие на празднике восхищались красотой национальных костюмов казаков-некрасовцев, туркменов, народов северного Кавказа, представленных в дефиле.

Мероприятие продолжилось в зрительном зале муниципального казенного учреждения культуры «Социально-культурное объединение» большим фестивальным концертом, в котором приняли участие 17 коллективов и отдельных исполнителей районов края, представившие песенную и танцевальную культуры казаков-некрасовцев, терских казаков, туркменов, народов Дагестана, Украины, Езидов и богатейшую культуры русского народа.

Зрителей радовали своими выступлениями гости фестиваля: ансамбль народной музыки «Прикумье», фольклорный ансамбль «Горница» (г.Буденновск), вокальный коллектив «Сударушка» (Арзгирский район), народный ансамбль национального танца «Бахар» (Нефтекумский район), вокальная группа «Гозель», танцевальный коллектив «Юлдуз» (Туркменский район), Полина Парахина (Петровский городской округ), казачий ансамбль «Терская застава» (г.Нефтекумск), коллективы художественной самодеятельности культурно-досуговых учреждений Левокумского района.

Все участники первого межрайонного фестиваля были отмечены Дипломами и ценными подарками.

Это грандиозное событийное мероприятие состоялось благодаря поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества в целях гармонизации межнациональных отношений, популяризации и пропаганде богатых национальных традиций и культурных ценностей народов Ставропольского края.