В Управлении Росреестра по Ставропольскому краю подведены итоги осуществления государственного земельного надзора за 1-е полугодие 2018 года

29.08.2018

РОСРЕЕСТР

За 6 месяцев текущего года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления проведено 908 проверок, из них 515 плановых проверок и 393 внеплановых.

Кроме проведения проверок, всё чаще контрольно-надзорные мероприятия осуществляются с помощью административных обследований. Так, за 1-е полугодие текущего года государственными инспекторами Управления проведено 590 административных обследований, что на 20,4 % выше, чем в 1-м полугодии прошлого года (470).

Управление Росреестра по Ставропольскому краю напоминает, что такие административные обследования объектов земельных отношений проводятся без участия собственников и правообладателей земельных участков, т.е. государственный инспектор вправе без дополнительных разрешений и согласований исследовать, как используется тот или иной объект, используя при этом информацию из всех доступных, легальных источников, в том числе визуальный осмотр. Если в результате административного обследования выявляются признаки нарушения земельного законодательства, это является основанием для проведения проверки в соответствии с требованиями действующего законодательства или возбуждения дела об административном правонарушении.

По итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий государственными инспекторами Управления выявлено 680 нарушений. Большинство всех выявленных на территории Ставропольского края нарушений (28,5%) – это самовольное занятие земельных участков. Вовлечение в экономический оборот земли, используемой с нарушением законодательства, является итоговой целью Росреестра при контроле за использованием земель.

За 1-е полугодие 2018 года вынесено более 370 предписаний об устранении выявленных нарушений, к административной ответственности привлечено 488 субъекта земельных отношений. Всего на нарушителей земельного законодательства наложено административных штрафов на сумму более 7 млн. рублей, взыскано более 6 млн. руб. Устранено 235 ранее выявленных нарушений.

Об Управлении Росреестра по Ставропольскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии, картографии, а также функции государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Ставропольского края. Исполняет обязанности руководителя Управления Росреестра по Ставропольскому краю Колесников Михаил Дмитриевич.

Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии

по Ставропольскому краю (Управление Росреестра по СК)

+7 8652 556 500 (доб. 1309, 1328, 1362)