Библиотека как третье место в жизни молодёжи. - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

Библиотека как третье место в жизни молодёжи.

24.07.2018

Культура

На базе муниципального казенного учреждения культуры «Левокумская районная библиотека» Левокумского муниципального района прошел районный семинар - практикум библиотечных работников «Библиотека – как третье место в жизни молодёжи».

На семинаре были рассмотрены вопросы о поиске путей и методов, которые могут помочь библиотеке стать привлекательным для молодых пользователей «третьим местом»: местом для неформального общения, социального взаимодействия и возможности реализации собственных потенциалов.

Обсуждаемая тема вызвала особый интерес у слушателей, озвученная методистом по работе с молодёжью Анисимовой Е.Д. У человека есть два места в жизни: работа и дом. Третье место – это пространство, где человеку хочется быть в свободное от домашних забот и работы время. Из развернувшейся дискуссии можно сделать выводы, что библиотекари поставили себе цель стать этим «третьим местом», где комфортно и интересно, есть простор для фантазии и прекрасная развлекательная площадка.

Основным направлением работы с молодежью является содействие развитию непрерывному образованию и самообразованию, информационной грамотности и чтению для удовольствия.

Очень интересно раскрыла свою тему о «Составе и тенденциях развития справочно-поискового аппарата» заведующая отделом комплектования и обработки Анисимова С.Ю. Справочно-поисковый аппарат обеспечивает молодёжь выходом в открытое информационное пространство, навигацию в мировых информационных ресурсах ориентирует в массивах документов на различных материальных носителях.

Библиотекарь отдела обслуживания Малахаткина Д.С. представила топ 10 самых читаемых авторов в молодёжной среде.

Не остались равнодушными библиотекари и к теме «Формы работы для привлечения молодёжи». Для более эффективной и качественной работы библиотекам были даны рекомендации, как более результативно использовать и применять в свое деятельности новые формы массовой работы. Коллеги обменились опытом по организации досуга в филиалах МКУК «ЛРБ» ЛМР СК.

Специалисты были ознакомлены с отчётным роликом «Работа с молодёжью-2017» и получили методические рекомендации по составлению годовой отчетности о работе с молодёжью в библиотеках Левокумского района.

Специалист по охране труда Латынина Н.В. в целях выполнения решения краевой межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии осветила вопросы профилактики ВИЧ/СПИДа на рабочих местах о недопущении дискриминации и стигмации в отношении работников живущих с данным заболеванием.

Подводя итоги семинара, можно сказать, что в настоящее время современная библиотека становится для молодёжи не только информационным учреждением, но и социально-коммуникационным центром. Наиболее привлекательные имиджи - Литературное кафе или Супермаркет Знаний. В молодежной аудитории, несмотря на наличие стереотипов, есть потребность в услугах библиотеки и сформирован ее положительный имидж, где библиотечные специалисты могут общаться с молодежью на равных, проявляя компетентность и профессионализм.

Практические советы и рекомендации, полученные в ходе семинара, будут применены в работе сельских библиотек.
IMG_3413.JPGIMG_3419.JPGIMG_3451.JPG