отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету - Администрация Левокумского муниципального округа Ставропольского края

отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету

28.06.2018

Управление ПФР по Левокумскому району (межрайонное) сообщает, что согласно письму Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16.03.2018 № 14-4/10/В-1846 по вопросу предоставления сведений о застрахованных лицах по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, работодатель, зарегистрированный в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан предоставлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях.

Таким образом, наличие (отсутствие) трудового договора не является основополагающим для определения обязанности по предоставлению отчетности по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, поскольку трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В связи с изложенным работодателям, зарегистрированным в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию необходимо предоставлять сведения индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренные пунктами 2 и 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ), на застрахованных лиц, с которыми у страхователя имеются трудовые отношения, независимо от наличия (отсутствия) трудового договора (в том числе руководителя – единственного учредителя) в сроки предусмотренные законодательством Российской Федерации.